Недавно с полей — православные нательные кресты ориентировочно начало 19 века и тонкий крестик из меди — начало 20 века.

Найден в поле, сопутка крестика — царица полей, масонская копейка, кованина, пуговица-гирька. На лицевой стороне разборчивая надпись Иисус — царь Славы, сделанная в церковном стиле, с пропуском гласных.

На обратной стороне цитата из библии, неразборчива. Крестик по-видимому был в непосредственной близости к пожару, в тело крестика вплавились трудно извлекаемые частицы золы.  Классифицирован как крестик-листик.

Еще один простой медный крестик для нательного ношения. Найден на месте стоянки войск, по времени — начало- середина 19 века.

По периметру видны необработанные литники металла. Очевидно медный крестик отливался в кустарной мастерской и впоследствии не подвергался никакой обработке.

С оборотной стороны цитата из библии на все поле крестика.

Крестик простой, штампованный из тонкого листа меди приведен ниже. Недостатки его чисто утилитарные — тонкая пластина меди не обеспечивала механической прочности для ушка крестика(отломано) и видимая трещина поперек крестика говорит о том что крестик был механически непрочен.

Размеры верхнего крестика составляют 57х31 мм, среднего и нижнего 31х21 мм.

От admin