Обломки португальского корабля, потерпевшего крушение около 500 лет назад, были обнаружены алмазодобытчиками в намибийской пустыне.
На борту найдены тысячи золотых монет, оценочная стоимость которых составляет около 11,5 млн евро, сообщил в четверг directmatin.fr.

По мнению археологов, речь идет о португальском судне «Bom Jesus», отправившемся в 1533 году из Лиссабона в Индию и исчезнувшем вместе со всей командой вблизи города Ораньемунд. Причиной крушения мог быть чрезмерный груз и плохая погода.

Остов судна находился в лагуне и был замечен после того, как она была осушена для горнодобывающей компании «De Beers», специализирующейся на добыче алмазов. Геологи обнаружили затонувшее судно в 2008 году, но потребовалось восемь лет, чтобы его откопать. Ничто не указывало, что на борту могут быть такие сокровища. Кроме золотых монет, были обнаружены многочисленные объекты.

«Это очень важное открытие, особенно в отношении религиозных артефактов и одежды, что дает нам завораживающее представление о значительном историческом периоде», — уточнил профессор Манчестерского университета Тимоти Инсолл в статье, опубликованной в «The Independent».

Найденные на корабле кости, например, могут дать представление о том, чем питались моряки. «Будут много говорить о золотых монетах, но другие предметы могут оказаться еще более ценными», — добавил он.

Все золотые монеты будут переданы правительству Намибии. Португалия согласилась уступить все права на эту находку, отмечает directmatin.fr.

От admin