На дне Черного моря обнаружили более 40 отлично сохранившихся кораблей Османской и Византийской империй. Об этом сообщает Daily Mail.

На дне Черного моря в этой точке исследователи нашли затонувшие корабли
На дне Черного моря в этой точке исследователи нашли затонувшие корабли

Специалисты Черноморского проекта подводной археологии обследовали морское дно с помощью новейшего глубоководного оборудования, позволяющего осуществлять съемки на глубине 1,8 тыс. м, фиксировать все геофизические показатели и сканировать морское дно в радиусе нескольких километров.

Один из аппаратов сделал 3D-снимки в высоком разрешении, по которым исследователи получили детали обшивки разбившихся кораблей и засняли их остовы

Археологи отмечают, что благодаря низкому содержанию кислорода корабли, относящиеся к античной эпохе, отлично сохранились.

На дне Черного моря нашли более 40 кораблей Османской и Византийской империй
На дне Черного моря нашли более 40 кораблей Османской и Византийской империй

266865 266866

Археологи давно подозревали, что в этом районе находится кладбище кораблей. Глава экспедиции, профессор Саутгемптонского университета Джон Адамс, считает, что обнаруженные останки позволят узнать много нового о жизни на побережье Черного моря в старые времена.

По словам Адамса, экспедиция была нацелена на то, чтобы путем геофизических исследований выяснить, когда и как быстро рос уровень воды, и как это повлияло на жизнь людей.

266867 266868 266869 266870
Поиски проводились в соответствии с картой древних маршрутов, которые соединяли Византию с соседними государствами.

От admin