Генри Морган, Черная Борода, Френсис Дрейк, Оливье Левассер — эти имена капитанов-разбойников времен золотого века пиратства известны всем, кто хотя бы немного интересуется историей.

Черноморские пираты из Запорожья
Черноморские пираты из Запорожья

Современные дети в восторге от приключений киношного капитана Джека Воробья, которого так убедительно сыграл Джонни Депп.

Однако в украинской истории были пираты не хуже европейских, которые стяжали себе славу, которая вполне может потягаться с подвигами того же Генри Моргана и Дрейка.

Это запорожские казаки, воевавшие с одним из самых могущественных государств того времени — Османской Портой. Период существования Запорожской Сечи (XVI—XVIII века) — это эпоха расцвета пиратства.

В Атлантике царствовали пираты, в Средиземноморском море большие неприятности торговым судам доставляли корабли Мальтийского ордена, а в Индийском океане грабили и жгли китайские разбойники.

Черноморские пираты из Запорожья
Черноморские пираты из Запорожья

До недавнего времени в отечественной историографии бытовал канонический образ запорожца — защитника веры и Отечества, однако историки и писатели еще в XIX веке описывали казаков иначе.

Например, Пантелеймон Кулиш в своих первых повестях писал о них не иначе как о «рыцарях, защитниках Украины», но уже во втором томе «Истории воссоединения Руси» Кулиш отмечал, что именно жажда наживы и тяга к разбою среди казаков была основной причиной набегов на Турцию и Крымское ханство.

Однако истинными причинами казацкого пиратства в Черном море было желание ослабить мощь турков и таким образом сдержать их дальнейшую экспансию вглубь Украины.

У казаков попросту не оставалось другого выбора — короли Речи Посполитой защищать свои южные рубежи с помощью коронного войска не спешили, а украинские села постоянно подвергались нападениям как крымчаков, так и турков — невольников угоняли в рабство тысячами.

И на первых порах существования Запорожской Сечи походы казаков были преимущественно сухопутными, к челнам относились скорее как к вспомогательному транспорту.

Одним из первых зафиксированных в истории морских походов считается вылазка казаков под предводительством Фоки Покотила: во время войны за молдавскую корону в 1574 году запорожцы прошлись по черноморскому побережью и атаковали турецкие поселения, чтобы отвлечь основные силы турок от Молдавии.

Однако весьма скоро выяснилось, что маневренность и быстроходность казацких чаек позволяет уверенно побеждать неповоротливые турецкие галеры и фрегаты.

Казаки быстро освоили морское дело и уже с начала XVII века бороздили Черное море вдоль и поперек. Их тактические успехи были столь убедительны, что Польша даже привлекала казаков и их чайки для войны со Швецией.

В отличие от пиратов Карибского моря, воевавших на фрегатах и корветах, запорожцы властвовали на море с помощью быстрых и маневренных кораблей — чаек.

Строили чайки из цельных деревянных колод — их выдалбливали и по бортам обшивали досками. Для плавучести к чайкам крепили камышовые пояса. На одной чайке помещалось до 70 человек.

Казаки ухитрялись в короткое время сколачивать из чаек целые флотилии и благодаря чрезвычайной маневренности своих суден не боялись вступать в бои с противниками, которые превосходили их в мощности.

Например, в 1515 году на 32 чайках запорожские казаки совершили набег на Очаков. А в 1651 году 900 казаков на 12 чайках захватили 3 турецких корабля, разгромили городок Каменный Базар, взяли в плен 600 турок.

Одним из первых запорожцев, которому покорилось море, был близкий соратник легендарного атамана Байды-Вишневецкого — Самойло Кошка.

Став после гибели Вишневецкого гетманом, Кошка открыл перед сечевиками прелести морских походов.

Морем можно было быстро, а главное, неожиданно, добраться до Порты и атаковать ее прибрежные города.

Впервые Кошка вывел запорожскую флотилию в Чорное море еще в 1567 году и на протяжении двух лет нападал на Измаил, Килию, Аккерман, Очаков.

Параллельно запорожцы нещадно громили турецкие галеры в открытом море. Доходило до того, что турецкий султан в 1568 году грозил королю Речи Посполитой войной, если тот не обуздает казаков.

Однако хоть Сигизмунд Август ІІ и потребовал от запорожцев оставить «морской промысел» и «сойти с Низа» (с Запорожской Сечи) и записаться в реестр для службы королю, послушались его немногие.

Сам же Кошка и в ус не дул, а продолжал нагло уничтожать турецкие корабли еще пять лет — пока в одном из походов его эскадра не была разбита турками, а сам запорожский гетман попал в плен.

Четверть века Самойло был рабом на галере, прикованным к веслу, однако в 1599 году он умудрился поднять восстание, перебить команду и вернулся н
а Запорожье!

 

Одним из первых зафиксированных в истории морских походов считается вылазка казаков под предводительством Фоки Покотила: во время войны за молдавскую корону в 1574 году запорожцы прошлись по черноморскому побережью и атаковали турецкие поселения, чтобы отвлечь основные силы турок от Молдавии.

 

Сарафанное радио тех времен разнесло славу о походах Сагайдачного по всей Украине — началось что-то вроде золотой лихорадки, народ массово стремился на Запорожскую Сечь «ходить в море».

Хортица в те годы вполне могла сойти за легендарную столицу пиратов Порт-Ройал на далекой Ямайке — с одним только отличием, что на Сечи не было женщин и царила железная дисциплина.

Сагайдачный же с братчиками не раз ходил и на Стамбул, и громил турецкую эскадру в устье Днепра, и брал в плен турецких адмиралов. Слава и воинская мощь Сагайдачного были так велики, что итальянец Оттавио Сапиенцио в первой половине XVII века писал: «На Запорожье в те времена было 30—40 тысяч казаков, а флот их состоял из 300 чаек.

Ходят они по Черному морю и нападают на Кафу, Синоп и Трапезунд».

Европа затаила дыхание — в Черном море появилась грозная сила, которая лихо управлялась с могущественной Османской империей и не боялась «ни бога, ни аллаха, ни черта лысого».

Однако именно успешность походов и богатейшие трофеи казаков, добытые в боях, сыграли с самими запорожцами злую шутку.

После Хотинской войны, где погиб Сагайдачный, польский король находился почти в состоянии банкротства и не имел денег на содержание собственного войска.

Запорожцы, которые в то время были едва ли не единственной дееспособной армией, могли добиться от короны любых прав и вольностей, но этого не случилось — большинство казаков предпочло правам морскую добычу, а второго такого атамана, каким был Сагайдачный, среди казаков не было.

Еще около ста лет после Сагайдачного казаки так или иначе щипали турецкие флотилии по всему Черному морю, однако потом казацкий разбой сошел на нет — из-за большого количества политических договоров, которыми казаков сдерживал сначала польский король, а потом и Московское царство.

От admin