Американский нумизмат из Новой Англии обнаружил редкую монету, стоимость которой оценивается в миллионы долларов. Об этом сообщает издание San Francisco Chronicle.

Монета стоимостью в один миллион долларов
Монета стоимостью в один миллион долларов

Монета номиналом пять долларов отчеканены в 1854 году на монетном дворе в Сан-Франциско.

В разгар золотой лихорадки в Калифорнии их выпустили тиражом всего в 268 штук. До сих пор считалось, что уцелели только три, теперь найдена четвертая.

Коллекционер не рассказывает, каким образом она попала к нему в руки. Долгое время он не мог доказать, что это не подделка.

В итоге ему пришлось обратиться в Numismatic Guaranty Corporation — крупнейший в мире экспертную компанию, занимающуюся проверкой подлинности монет.

Одна из монет 1854 хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне, другая — в коллекции легендарного нумизмата Дэвида Поган (David Pogue).

Вам будет интересно — самая дорогая монета проданная в Украине в 2017 году

Третья монета принадлежала наследнику одного из самых богатых семей Америки Уиллису Дюпону. В октябре 1967 года в его особняк ворвались вооруженные грабители.

Миллиардера, его четырехлетнего сына и прислугу связали, а жену заставили открыть сейф.

Преступники скрылись с 50 тысячами долларов, драгоценностями и коллекцией Уиллиса, в которой, среди прочего, была и монета 1854 года.

Ее дальнейшая судьба неизвестна.

От admin