У разных народов оружие имело свои особенности.

Удивительные ножи народов мира
Удивительные ножи народов мира

В течение многих веков нож преображался от заостренного куска камня до изящного искусно выполненного из стали инструмента, равно используемого как в быту, так и в качестве холодного оружия, сообщает  Телеграф.

В каждом отдельно взятом регионе Земли конструкция ножа менялась в зависимости от его назначения и доступных материалов.

Часто форма заимствовалась местными жителями у ножей и кинжалов народов завоевателей. А отдельные экземпляры становились легендой и окружались завесой тайны.

Но ни один древний человек, будь он по профессии охотник, воин или жрец божественного культа, не представлял свою жизнь без этого незаменимого орудия.

Нож народов Севера "улу" - утилитарно, удобно и хозяйственно
Нож народов Севера «улу» — утилитарно, удобно и хозяйственно

1. Улу Традиционный нож, распространенный среди народов Севера. Чаще всего улу имеет лунообразную или полукруглую форму и его рукоятка, из рога оленя, кости моржа или цельного дерева, крепится прямо к обуху.

Этот необычный нож использовался как для приготовления пищи, так и для свежевания, обработки шкур, кройки и много чего еще.

Туми - инкский нож для жертвоприношений
Туми — инкский нож для жертвоприношений

2. Туми  Церемониальный нож туми использовался для жертвоприношений инкским богам. Так же как и у улу, у него характерное полукруглое лезвие.

Туми изготавливался из бронзы, меди, золотых сплавов и серебра. Рукоятка изображает Найм Лапа, легендарного вождя одного из племен.

Боевой короткий меч древнегерманских народов
Сакс -боевой короткий меч древнегерманских народов

3. Скрамасакс (сакс) По сути, является коротким мечом древнегерманских народов, однако до полноценного клинка чуть-чуть не дотягивает.

Этот нож, длиной редко превышавший 30 см и толщиной около 5 мм, прекрасно протыкал кольчуги и легкие кожаные доспехи.

По легенде, именно в честь него были названы саксы.

Индонезийский нож - коготь тигра
Керамбит — индонезийский нож — коготь тигра

4. Керамбит Этот специфически искривленный клинок начинает свою историю на острове Ява в племени Сунда.

После смерти короля Пак Макана, члены его племени уверили в то, что его душа переселилась в тигра, и начали использовать оружие, повторяющее форму когтей этого зверя.

Керамбит имеет заточку с внутренней стороны и держится обратным хватом, для лучшего контроля, указательный палец просовывается в кольцо.

Наружную часть лезвия индонезийцы имели привычку покрывать смертоносным ядом.

Крис сакральный восточный клинок
Крис сакральный восточный клинок

5. Крис Так же как и керамбит, крис появился на Яве, и широко распространился в Индонезии, Малайзии и Филиппинах.

Этот волнообразный колющий клинок всегда делался с 7 или 13 изгибами, что имело особый сакральный смысл.

На войне мужчина носил с собой три криса: свой собственный, родовой кинжал своей семьи и кинжал семьи своего тестя.

Копис - древнегреческий нож
Копис — древнегреческий нож

6. Копис Тяжелый, с искривленным вперед клинком нож, известный под именем копис, использовался древними греками для разделывания туш или жертвоприношений.

Усовершенствованный до одноручного меча, копис смог объехать полмира вместе с победоносной армией Александра Македонского.

Танто - японский клинок самурая
Танто — японский клинок самурая

7. Танто  Кинжал самурая. Танто – односторонне заточенный клинок, имеющий длину от 15 до 30,3 см. Если длиннее – это уже вакидзаси, короткий меч.

Танто использовался как вспомогательное оружие (для отрезания голов и харакири) и никогда как нож — для этого существовал носимый в пару к танто маленький ножик когатана.

 

 

От admin