Как подкупали германские племена. Археологи нашли «взятка» Древнего Рима?

Бронзовая чаша для умывания времен Древнего Рима - вероятнее всего дипломатический подарок или взятка вождям германских племен
Бронзовая чаша для умывания времен Древнего Рима — вероятнее всего дипломатический подарок или взятка вождям германских племен

Археологи нашли в захоронении на юго-западе Нидерландов бронзовую чашу для умывания, вероятно, сделанную в III-IV веках по Р.Х.

Как сообщает  сайт DutchNews.nl, вероятно, римляне привезли ее, как дипломатический подарок или взятку вождю одного из германских племен.

Южная часть современных Нидерландов более 450 лет была римской провинцией. Ее завоевал Юлий Цезарь во время галльских войн.

Граница между римской провинцией Нижняя Германия и территориями германских племен проходил по реке Рейн.

Римляне поддерживали с германскими племенами мир, отдельные вожди признавали Римскую империю сюзереном, но завоевать земли к северу от Рейна римлянам не удавалось.

Недавно археологи нашли в городе Рейнсбург в провинции Южная Голландия захоронения, вероятно, IV век с кремировано останками трех человек — двух мужчин и женщины.

В римское время эта территория входила в состав провинции Нижняя Германия. В захоронении были обнаружены расплавленные фрагменты стекла и бронзы и два гребешки из оленьих рогов.

Наиболее интересными оказались фрагменты бронзовой чаши для умывания, украшенной головой орла. По мнению археологов, она была изготовлена ​​примерно за 50 лет до момента погребения.

«Она была сделана не здесь, а в специализированной мастерской в ​​другой части Римской империи — объясняет археолог Рене Проос. — Подобные мастерские в эпоху Поздней Римской империи находились на территории современной Италии, например, в Капуе».

Владельцем чаши мог быть высокопоставленный римский военачальник, командовавший войсками в Нижний Германии. Однако кремированы останки, скорее всего, принадлежали не римляне, не сжигали мертвых, а местным жителям.

Об этом свидетельствуют также и найдены гребешки из оленьих рогов. Подобные артефакты в IV веке делали северные германские племена.

Отреставрированная и восстановленная из фрагментов чаша имеет диаметр около 40 сантиметров. Судя по отсутствию следов износа, использовали ее мало.

Вероятно, чаша была сделана на заказ римского военачальника, ее использовали для мытья рук на важных приемах.

Археологи предполагают, что римляне привезли артефакт на север в качестве дипломатического подарка или взятки кому-то из германских вождей.

От admin