По словам эксперта из Управления древностей Израиля, клад золотые византийские монеты — чрезвычайно редкая находка

Клад уникальных золотых монет найден в Израиле
Клад уникальных золотых монет найден в Израиле

Археологи нашли в израильской Кесарии клад золотых монет — бронзовый горшок с 24 золотыми монетами XI века, сообщает BBC. Среди них были монеты, отчеканенные в Византийской империи, которые крайне редко оказывались за границами государства.

Исследователи полагают, что клад зарыл житель города, убитый во время вторжения крестоносцев в 1101 году.

Кесария Палестинская была основана Иродом Великим в 20-10 годах до нашей эры на месте небольшого иудейского поселения. Ирод построил большую гавань и превратил Кесарию в крупный портовый город.

Во время римского правления город был столицей провинции Сирия Палестинская, а позднее — византийской Палестины Примы. В 630-е годы его захватили мусульмане и, после смены нескольких династий, город вошел в состав Фатимидского халифата.

В 1101 году Кесарию завоевали крестоносцы под командованием Балдуина I, новоиспеченного Иерусалимского короля, и до 1187 года город оставался под властью христиан. В XIII веке город завоевал и разрушил египетский султан Бейбарс.

Во время раскопок в древней гавани Кесарии археологи из Управления древностей Израиля под руководством Питера Гендельмана (Peter Gendelman) и Мохаммеда Хатара (Mohammed Hatar) обнаружили клад.

Он представлял из себя бронзовый горшок с 24 золотыми монетами и золотой серьгой и был спрятан между двумя камнями в средневековой яме для отвода грунтовых вод глубиной около 1,5 метров.

При детальном рассмотрении 18 монет оказались фатимидскими динарами, отчеканенными из 24-каратного (то есть чистого) золота.

Остальные шесть монет из 22-каратного золота были сделаны в Византийской империи: пять — во время правления императора Михаила VII Дуки (1071-1078) и одна — при императоре Романе III (1028-1034).

По словам эксперта по средневековым монетам доктора Роберта Кула (Robert Kool) из Управления древностей Израиля, золотые византийские монеты — чрезвычайно редкая находка.

Они не имели хождения за пределами империи, поэтому скорее всего, спрятавший клад человек происходил из богатой мусульманской семьи и был купцом или имел отношение к торговле с Константинополем.

Найденные монеты были очень ценными в свое время, одна или две такие монеты равнялись годовому доходу местного фермера.

Основываясь на времени чеканки монет, исследователи предположили, что житель Кесарии спрятал клад незадолго до завоевания города крестоносцами.

В 1100 году Балдуин I стал Иерусалимским королем и,чтобы расширить территорию королевства, начал завоевывать окрестные прибрежные города.

Во время штурма Кесарии 17 мая 1101 года, когда многие ее жители были убиты или взяты в плен, клад потерялся.

От admin