Первейший инструмент для сварки это электроды. От выбора электродов зависит и качество сварки и удобство пользования сваркой.

Безумные сварщики и их полезные советы
Безумные сварщики и их полезные советы

Надо сказать что для бытовой сварки самые распространенные размеры электродов это 3 и 4 мм электроды. В просторечье тройка и четверка. Самые ходовые электроды.

Двойка (электроды 2 мм) используются для сварки тонких металлов, там где лучше использовать сварку полуавтоматом. Потому что любитель скорее всего тонкий металл двухмиллиметровыми электродами безнадежно угробит. Варить металл электродом двойкой могут уже профи но они предпочтут полуавтомат.

Варить пятеркой в бытовых условиях особо нечего. Свариваемый металл должен быть достаточно толстый что-бы использовать электроды в 5 мм. Варил мощные петли на распашные ворота пятеркой, сваривал мощные швеллера пару раз да вот в принципе продвинутому любителю и все задачи.

Самый ходовой же электрод — тройка, электрод диаметром 3 мм. За время использования сварки пройдено немало разных пачек электродов и опыт привел к использованию «красной» тройки — электродов, обмазка которой имеет красный цвет.

Электроды монолит стандарт 3 мм
Электроды монолит стандарт 3 мм

Вот к таким электродам привыкли и руки и сварка. Электроды хорошие, без изысков, варят надежно. 

Но, хотелось бы попробовать другие марки электродов тройки, возможно приспособившись варить электродами монолит стандарт я что-то упускаю, возможно есть лучшие электроды ?

Электроды для сварки
Электроды для сварки

Поэтому при очередной закупке электродов для сварки было решено прикупить электроды других марок. К 2.5 килограммовой пачке электродов монолит , кстати в жестяной плотной упаковке, были прикуплены на пробу по кило электроды Вистек, Экстрим и Хайсер.

Электрод он и в африке электрод, различия между фирмами в принципе незначительны но они, безусловно, есть. Как проявят себя при сварке электроды из покупного пакета будет отдельный обзор, обязательно подпишитесь на канал в ю-тубе или на наш канал в телеграмм и  вообще, заглядывайте на наш сайт

Попутно к набору электродов были куплены проволочные щетки для подготовки заготовок к свариванию.

Проволочные щетки по металлу для болгарки и дрели
Проволочные щетки по металлу для болгарки и дрели

Проволочные щетки незаменимый атрибут сварщика который позволяет зачищать металл перед сваркой а после оной зачищать место сварки от шлака. Стучать молотком по сварному шву для отделения шлака перед покраской уже недостаточно и в помощь идет проволочная щетка под болгарку или под дрель.

Проволока омедненная для сварки полуавтоматом
Проволока омедненная для сварки полуавтоматом

Закуплена, также для пробы, омедненная проволока самого ходового для полуавтомата размера в 0.8 мм.  

 

By admin