О Генических катакомбах известно немного. О них было упоминание в одной из брошюр, об отдыхе в Геническе и на Арабатке. Они, якобы, имеют две основные ветки. Одна ветка идет на юго-запад вдоль высокого обрывистого берега Сиваша по направлению к селу Семихатка. Вторая ветка идет на северо-восток вдоль обрывистого берега Утлюкского лимана. Ветки вроде бы непротяженные, засыпанные или разрушенные на небольшом расстоянии от их начала в Геническе, но очень широкие. Возможно, я ошибаюсь, но по моему я встречал информацию, что вход в катакомбы хорошо известен и находится в одном из служебных дворов в Геническе. Больше ничего сказать не могу.

О катакомбах на Арабатской стрелке известно больше.

На склоне Генической горки (именно горки, а не одноименного села) во время Отечественной войны был расположен оборонительный рубеж, защищавший Крым от вторжения немцев. Здесь сейчас установлен памятник защитникам Крыма и до сегодняшнего дня сохранился один из дотов. Лет 20-25 назад дотов было два. Западный находился далеко и был полуразрушен, а тот, что прямо возле памятника был как новенький 🙂 Я лично в него постоянно залазил (играя в войну) и видел, что из него на юг уходит небольшой подземный ход, залитый бетоном. Местные люди рассказывали, что во время возведения оборонительных укреплений был построен целый подземный штаб и подземное хранилище боеприпасов.

Эти сведения подтвердил еще один человек, который прожил всю жизнь на Арабатской стрелке и который рассказал мне много интересных вещей о железной дороге на Арабатке. Еще где-то в конце 80-х годов недалеко от тех дотов, в поле провалился большой пласт земли. Я был рядом с той ямой. Местные пацаны залазили в нее и говорили, что в бока уходят подземные хода, в которых ничего не видно. Буквально к вечеру приехало несколько самосвалов и засыпали яму.

О катакомбах возле крепости я ничего не знаю. Но, в этом году, во что бы то ни стало хочу побывать там.

Однако, могу сказать, что в селе Скельки, что находится совсем рядом с упомянутой крепостью, есть свои знаменитые катакомбы, которые уходят до Керчи и м. Опук, и о которых еще со времен Октябрьской революции ходят слухи, что там запрятаны сокровища белогвардейцев, которых Красные выбили с Крыма (об этих катакомбах есть много статей в И-нете). Думаю, что нет ничего удивительного в том, что эту крепость могли связать со Скельскими катакомбами каким-нибудь подземным ходом/ходами.

Материалы сайта арабатка.укоз.ру

От admin