В первом всеподданнейшем рапорте, посланном из Оллица спустя несколько дней после сражения, Великий Князь Константин Павлович доносил об отличившихся офицерах, что он не может отдать предпочтения одному перед другим, так как «все они одинаково исполнили свой долг».

Затем в другом всеподданнейшем рапорте, от 20 Марта 1806 г., составленном на основании донесения полковника графа Мантейфеля, Цесаревич в своем представлении к наградам об отличившихся в сражении под Аустерлицем, указал 36 штаб- и обер-офицеров, оказавших отличную храбрость: полковников — 4, майор — 1, ротмистров — 7, штабс-ротмистров — 2, поручиков — 13, корнетов — 9. Из них всемилостивейшими наградами удостоены старшие в чинах: командующий полком граф Мантейфель, полковники, майоры и ротмистры, всего 14 человек.

Также было отмечено 220 нижних чинов особенно отличившихся в сражении под Аустерлицем.

В первое время после неудавшейся атаки потери полка казались более значительными, нежели на самом деле. По свидетельству Булгарина, из тысячи человек, бывших в десяти эскадронах, собралось и примкнуло к отряду князя Багратиона едва только двести человек. Остальные были рассеяны в разные стороны по полю или примкнули к вагенбургу, многие были взяты в плен.

Действительные потери полка, понесенные при Аустерлице определить весьма трудно, особенно потому, что поле сражения осталось в руках французов. Михайловский-Данилевский приводит цифру в 400 человек нижних чинов и 16 офицеров. Богданович определяет потери в 480 нижних чинов и 28 офицеров.

После выяснения истинных причин поражения под Аустерлицем к участникам сражения стали относиться с полным уважением. «В этом сражении», сказал впоследствии императору Александру один из храбрейших генералов русской армии, Милорадович, «русские офицеры и солдаты дрались, как львы».

По возвращении из похода, в награду за храбрость в сражении под Аустерлицем, полку были пожалованы серебряные трубы с орлами (числом 24).

Список литературы

1. П.О. Бобровский. История Лейб-Гвардии Уланского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Том 1. СПб, 1903.
2. А.И. Михайловский-Данилевский. Описание первой войны с Наполеоном.

От admin