Уланский Цесаревича и Великого Князя Константина Павловича полк устраивался под давлением непрекращающихся слухов о предстоящем военном походе. Приходилось торопиться с комплектованием, обмундированием по новой форме и вооружением. Невозможно было установить ни правильных, систематических занятий строевой службы, ни спокойных приемов для выездки молодых лошадей, когда сами начальники были предупреждены «секретно» о возможности скорого похода.
Для обмундирования нижних чинов выписывались в Махновку ремесленники из Петербурга, а портные даже из Австрии. Чтобы помочь офицерам как можно скорее облачиться в новую униформу, Меллер-Закомельский оформил подряд на изготовление: шапок, мундиров, панталон; со всеми принадлежностями и приборами: лядунок, шарфов, чепраков для чего требовалось единовременно затратить на каждого штаб-офицера по 250 рублей и на каждого обер-офицера по 230 рублей.

Только в начале 1804 г. были доставлены с Тульского оружейного завода: штуцера, карабины, пистолеты, сабли. Новое оружие под присмотром ротмистра Сталинского в Махновке раздавалось присланным от каждого эскадрона приемщикам, в таком порядке, чтобы каждому улану достались все оружейные вещи под одним и тем же номером. Штуцера, полученные в каждом эскадроне, были розданы фланговым людям по взводам в передней и задней шеренгах, наименованных карабинерами уланами.

Ранней весной, 1 апреля, когда земля еще не успела просохнуть после таяния снегов, на шесть недель были собраны эскадроны в г. Махновку для конных учений. Но еще ранее были командированы в Санкт-Петербург для усовершенствования в кавалерийской службе пять обер-офицеров и пять унтер-офицеров. Цесаревич заботился об их обучении и, так заинтересовался своими уланами, что возил их в частные дома, которые посещал; уланский мундир привлекал общее внимание; находились многие охотники поступить в полк на службу.

После шестинедельных учений 16 мая эскадроны разошлись по своим квартирам; лошади были выпущены на подножный корм в местах, отведенных земским начальством. В ожидании инспекторского смотра, который должен был произвести генерал-лейтенант Баур, 11 июля все эскадроны прибыли в полковой лагерный сбор под г. Махновка и в течении двух недель обучались конному строю на учениях по-батальонно.

Инспекторский смотр Баур произвел 23 и 23 июля, при чем в конный строй эскадроны выводили не более как по 9-ти рядов во взводах. Такой малый комплект конных рядов (вместо 15-ти рядов по штату) объясняется прибытием 400 ремонтных лошадей лишь 21 июня и продолжавшимся еще обучением рекрутов.

Инспектор остался в полной мере доволен хорошим состоянием полка и объявил благодарность «за усердие» его эскадронным командирам и взводным офицерам, а нижним чинам выразил «спасибо» за расторопность, приказав выдать по чарке водки и по фунту говядины.

По окончании смотра эскадроны выступили на свои квартиры, а с 1 августа снова выпустили лошадей на подножный корм, который, однако, пришлось прекратить в конце месяца, так как в ожидании прибытия в г. Махновку Августейшего шефа, было предписано собраться всему полку в штаб-квартире 3 сентября.

От admin