Свинцовые железнодорожные пломбы времен царизма

Свинцовые железнодорожные пломбы до 1917 года использовавшиеся в Российской Империи времен правления Николая Второго

Харьков Сортировочная 20 июля 1917 года — свинцовая дореволюционная железнодорожная пломбы

Использовались аналогичные свинцовые пломбы для контроля на царских железнодорожных дорогах

Южная железная дорога (Ж 42)Харьков Сортировочная 20 июля 1917 года — свинцовая дореволюционная железнодорожная пломбы
Читать далее «Свинцовые железнодорожные пломбы времен царизма»

В Южной Польше найден клад серебряных монет римской империи

Клад серебряных монет из Грубешева

В юго-восточной Польши был найден огромный клад из 1753 римских серебряных монет, которые были оставлены вандалами, когда те спасались от вторжения племени готов.

Монеты были обнаружены фермером Мариушем дилеммой в поле у Тихобора, села в 10 км к югу от Грубешева, в нескольких километрах от границы с Украиной.

Монеты были разбросаны по большой площади. Дел собрал все, что мог, а потом сообщил о находке археологам в музее Грубешева.

Читать далее «В Южной Польше найден клад серебряных монет римской империи»

Золотые монеты, датируемые ранней исламской эпохой, найдены археологами в израильском городе Явне

Уникальная находка израильских археологов -  золотой динар Харуна ар-Рашида (известный Багдадский халиф, главный персонаж «1000 и 1 ночь»
Уникальная находка израильских археологов — золотой динар Харуна ар-Рашида (известный Багдадский халиф, главный персонаж «1000 и 1 ночь»

«Ханукальный гельт» восходит к халифату Аббасидов 9-го века нашей эры и включает в себя один золотой динар халифа Харуна аль-Рашида.

Пригоршня золотых монет, датируемая возрастом 1200 лет , впервые за многие столетия увидела солнечный свет  после того, как была обнаружена на археологических раскопках в Явне, в центральном Израиле. Читать далее «Золотые монеты, датируемые ранней исламской эпохой, найдены археологами в израильском городе Явне»

Вчені розповіли в деталях, як будувалися знамениті римські дороги

Мощеная Аппиева дорога в Италии - классический пример строительства дорог в Римской империи
Мощеная Аппиева дорога в Италии — классический пример строительства дорог в Римской империи

Добре б побудувати таку дорогу, яка не розвалиться, не потріскається і не покриється ямами протягом 5 років експлуатації. А ще краще 10 років. Про дорогу на сторіччя або навіть століття залишається тільки мріяти. А як щодо дороги, яка проіснує дві тисячі років? Думаєте таке неможливо. А ось римляни фактично змогли зробити щось подібне. Дізнаємося ж все «брудні» секрети античного дорожнього будівництва.

Головна ознака цивілізації
Зараз складно повірити, проте півтори тисячі років тому можна було без особливих зусиль подорожувати з комфортом по всьому Середземномор’ю по дорогах з твердим покриттям. За сім століть своєї історії римляни протягнули мощених доріг загальною довжиною майже в два земних екватора. Високоякісна дорожня мережа була одним з найбільших досягнень їх цивілізації. Дивно, але павутина сучасних європейських шосе досить сильно збігається з античної павутиною римських доріг.
Цікавий факт: живити особливих ілюзій з приводу «секретів предків» не варто. Як і сьогоднішні дороги, римські магістралі доводилося регулярно лагодити. Про це свідчать фінансові документи римлян, що дійшли до наших днів. Звичайно, технологія римського будівництва дійсно була багато в чому передовий. А ще у них не було багатотонних фур, що мчать на швидкості в 100 км / ч під падаючим мокрим снігом! Читать далее «Вчені розповіли в деталях, як будувалися знамениті римські дороги»