Владимир Семенович Высоцкий
Владимир Семенович Высоцкий

Был бы жив Владимир Семенович то справлял бы сегодня свой 74-й день рождения. Кумир неофициальной культуры Владимир Высоцкий хрипел правду и совесть жизни из динамиков катушечных магнитофонов в далекие 60-е годы прошлого века. Спутать песни Владимира Высоцкого было невозможно, только он в Советском Союзе обладал таким голосом, только он пел простые и незамысловатые песни но которые были такими складными и такими емкими. Владимир Семенович в нескольких куплетах мог рассказать столько сколько наверное не смог бы и написать профи писатель.

С удивлением мы узнавали что он актер, что играет в театре а также снимается, вернее пытается сниматься в советских фильмах. Как ни крутили носом в министерстве культуры а талант Владимира Высоцкого скрыть было невозможно. Вертикаль, Место встречи изменить нельзя  — эти фильмы были визитной карточкой Высоцкого в кино. Страна увидела хрипатого барда которого до этого могла только слушать и слышать.Владимир Высоцкий обладал невероятной популярностью, практически такой как у Брежнева или скажем у ныне живущей примадонны. После выхода в прокат фильмов с Высоцким внутренняя цензура дала течь и на прилавках советских музыкальных магазинов появились грампластинки с записями песен Владимира Высоцкого. Это были опробованные, просмотренные минкультурой СССР песни — Скалолазка, Гимнастика, Черное золото, которые Владимир Высоцкий исполнял с той же отдачей, с той же душой как и его Колея, Туда пятьсот и т.д.

Смерть Владимира Семеновича Высоцкого жарким летом в начале 80-х был шоком для страны, Голос Свободы с печалью передал что от нас навсегда ушел великий бард. Никто еще не понял но со смертью Высоцкого стал уходить и брежневский Советский Союз. Бровастый генсек еще вещал с трибун съездов и пленумов а звоночек уже прозвенел.

Ходили разные слухи о смерти Владимира Высоцкого. Самым стабильным и популярным был слух о том что Владимир пил, пил сильно и кодирование уже не помогало. Вшили «торпеду», которая должна была избавить Высоцкого от пагубного пристрастия но которая была смертельно опасна при попадании в организм алкоголя… Однако Владимир Семенович не выдержал, и вот вам всем печальный итог…

Кто знает, возможно так и лучше, Владимир Высоцкий останется в памяти поколения именно тем, рвущимся из всех жил и сухожилий бардом, певцом, актером. Его не тронул тлен постсоветской продажной попсы, он не стал на старости лет посмешищем как именитая примадонна, он не полез в политику лизать зад сильным мира сего, он не стал торгашем и спекулянтом. Владимир  Высоцкий остался в памяти тем кем он и был — честным и искренним человеком.

С Днем Рождения, Владимир Семенович !

От admin