В продолжение темы выбора — есть ли жизнь после Асе-250 и Fisher хочется поделиться рассуждениями по теме выбора металлодетектора и умозаключениями обусловившими этот выбор. Действительно почему Джимакс а не Деус как старший аппарат во французской линейке XP  или не Голдмакс ?

Самое главное после среднечастотного Фишера с 13 кгц. хотелось бы приобрести аппарат с другой частотой поиска. Фишер на своей частоте прекрасно отрабатывает всякую мелочь, но слабее на крупной монете и слабее по глубине.  Именно по причине частоты поиска не рассматривался двойник Джимакса — Голдмакс с 18 кгц., Фишер прекрасно заменял высокочастотный голдмакс по мелочевке а по глубине просто дублировал бы Фишера т.к. ВЧ излучение быстрее затухает в грунте чем НЧ.  Поэтому в рассмотрение попали низкочастотные приборы Блисстул, Голдмакс 3 и Джимакс. Низкочастотные Аська и Coinmaster были исключены из списка как приборы начального и среднего уровня.  Голдмакс 3 и Блисстул долго рассматривались но все же были также исключены, хороший проверенный Голдмакс был тяжел во-первых а во вторых наша местность им была уже хожена. Вряд ли после первого Голдмакса второй Голдмакс будет богаче на находки. Темная лошадка Блисстул была также тяжелая но в принципе была предпочтительнее из-за широкой системы работы с тяжелым грунтом. В минусах было то что Блисстулов в Украине у единственного дистрибьютора не было в продаже, в минусе было то что болгары как-то забили на информационное сопровождение своего прибора в России и Украине и еще один минус что прибор был что называется темная лошадка, его было мало, отзывов было тоже очень мало. Украинские самопальные металлодетекторы Скиф и Кайман были в поле зрения выбора но быстро ушли — из-за неоднозначных отзывов и из-за внутреннего устойчивого подозрения к технологическим особенностям производства местных металлодетекторов, повторяемости характеристик и цене приближенной к топовым и среднетоповым моделям металлодетекторов.

Таким образом выбор сузился до французских металлодетекторов XP — Деус и Джимакс.  первый позволял эмулировать работу Джимакса как одну из программ поиска. Деус также был трехчастотный, что было немаловажным плюсом — три прибора в одном — НЧ, СЧ и ВЧ частоты поиска позволяли эмулировать и Джимакс и Голдмакс и в какой-то мере Фишер с его 13 кгц. поиска. Разветвленная и гибкая система настроек позволяла подстраивать прибор как пластилин под себя и под свои условия поиска. Скрытое но тем не менее в принципе доступное Инженерное меню (ИМ) давало дополнительные возможности для более тонких и тщательных настроек прибора для поиска. Беспроводность катушки, наушников и блока управления давали невиданное удобство в поиске. Все характеристики говорили и кричали — Деус лучший выбор для поисковика. Определенным плюсом был и подозрительный но желанный небольшой сброс цены на Деус. Можно было купить только катушку и блок управления, примотать все это изолентой к клюке и сразу начинать поиск с ценой покупки Блисстула, Голдмакса или Джимакса. Но…

Но существовали веские причины в отказе с покупкой божественного прибора. Встроенные литиевые аккумуляторы в блоке управления, в катушке и в наушниках рано или поздно надо было менять либо куроча пластик т.к. литая поверхность катушки, блока управления Деуса не давала возможности отщелкнуть крышку и быстро переставить элемент питания, либо отсылая Деус на замену источников питания в сервис за тридевять земель с соответствующей оплатой.

Но самыми главными минусами были отзывы копачей в профильных форумах, француз не давал нужной глубины, он был сложен в настройках. Недоумение от прибора привело к беспрецендентному случаю — в Украине получила поддержку и развитие тема съезда владельцев Деуса для поиска и обмена решений по работе с Деусом. Еще раз хочу заметить, не к примеру с АКА, сложным в освоении прибором а именно с Деусом.

Как следствие недоуменных отзывов стало появление вторичных продаж Деуса в профильных ветках форумов. От Деуса старались избавляться. Стандартная отмазка — не разобрался с прибором, не сошлись характерами, срочно нужны деньги не могли скрыть главного — прибор не оправдывал надежд в поле. Фокусы показываемые прибором в искусственных условиях не повторялись в поле, с ходового поиска. Последнее подтверждали видео в поле, неглубокие ямки копачей говорили о многом.

Деус обеспечивал комфортный поиск, удобство пользования но не давал находок. не давал результатов сопоставимых с ценой прибора.

Поэтому после колебаний, обзвона камарадов с опытом, тщательного изучения форумов по МД и было принято решение остановиться на покупке Джимакса, прибора принципиально отличавшегося от своего старшего брата — Деуса.

От admin