Местные жители «вписали свои имена в историю». Фото: Архив И.Голубевой

Находка, о которой местные жители знали уже тридцать лет, стала неожиданностью для археологов

Харьковские археологи сделали уникальное для области открытие – в Валковском районе они обнаружили скит монахов-отшельников.

В отличие от предыдущих аналогичных находок, жилище расположено в глинистом холме, а его внутреннее убранство удивило специалистов нетипичной для аскетов художественностью.

Пока две трети скита находятся под завалами. Археологи не исключают, что там могут находиться и захоронения отшельников.

О существовании на территории Валковского района скита археологи узнали от местных жителей, для которых историческая ценность была чем-то вроде местной достопримечательности.

«Сначала мы не поверили в это, но на месте действительно обнаружили пещерный скит конца XVIII – начала XIX веков, — говорит директор Слобожанской археологической службы Ирина Голубева. – Судя по варварским надписям на стенах, местные жители знают о нем 30 лет».

Ученые уверяют: эта находка уникальная для Харьковской области. «У нас не так много пещерных скитов, они встречаются, но обычно расположены в твердой породе, а этот – внутри глинистого холма.

Кроме того, обнаружить такие сооружения – довольно сложно, — говорит доцент кафедры основ архитектуры ХНАСА Елена Гелла. — Есть подозрения, что внутри может находиться подземная церковь. А вот никаких записей о ските мы не нашли».

Еще одна особенность находки – нетипичное для аскетичных монахов убранство скита: внутри археологи обнаружили часовню, колонны, фрески, а также часть неоконченного барельефа Богоматери с младенцем. Все это обитатели скита вырезали в мягкой поверхности стен.

«Пока мы обнаружили только два коридора высотой с человеческий рост, — говорит Ирина Голубева. – Кроме того, мы нашли ход, ведущий на нижний уровень, поэтому уже сейчас можно говорить о том, что объект как минимум двухъярусный.

Там могут находиться захоронения монахов-уходников, как Киево-Печерской Лавре». Около 70% скита завалены землей, которая «законсервировала» помещение и уберегла его от обрушения. Когда удастся закончить раскопки, неизвестно.

Павел Федосенко  24 сентября
http://vesti.ua/harkov/18191-pod-harkovom-nashli-skit-s-likom-bogomateri-na-stene

От admin