Табличка и изображением царя-грифона, найденная при раскопках

В Курдистане на севере Ирака под одним из курганов археологи нашли старый город.

Город когда-то располагался на берегу реки Заб, в плодородной долине, но ушел постепенно под землю, над ним образовался курган высотой около 10 метров.

Давнейшие культурные слои относятся еще к неолиту, последние – к Ассирийскому царству. По оценкам археолога Синции Паппи из университета Лейпцига, расцвет города приходился на период с 3300 по 2900 годы до нашей эры, он был административным центром Ассирии. Одно время город даже становился независимым городом-государством, во времена ослабления империи.Ученым удалось найти записи, в которых указано имя города – его называли Иду. В период независимости местный правитель построил себе дворец, о котором даже были найдены поэтические записи.

«Дворец, что он построил, возвысил его над праотцами. Великий дворец Бааури, сына Эдума, царя Иду», — писали преданные поэты режима.

В свое время Ирак был колыбелью многочисленных цивилизаций, поэтому находка особо никого не удивила. Люди живут в этом регионе и сейчас, рядом с курганом находится деревушка Сату Кала.

Джерело: <a href=»http://gazeta.ua/ru/articles/history/_v-irake-raskopali-gorod-carya-grifona/519249″>Gazeta.ua</a>

By admin