Мобильный телефон - шпион который всегда с тобой !
Мобильный телефон — шпион который всегда с тобой !

Техника и прогресс не стоят на месте, жизнь без мобильного телефона уже немыслима. Эта маленькая штучка под именем мобилка здорово облегчают и упрощают жизнь а с другой стороны это постоянный источник информации о владельце телефона. Оставим в стороне современные телефоны с операционными системами, с играми, с доступом к интернету и прочими радостями современной жизни.

Рассмотрим обычный стандартный дешевый телефон в том плане а много ли он может выдать информации о владельце ? Да, много ! Но только серьезному исследователю работающему на государство или на крупную корпорацию.

Во-первых мобильный телефон это источник вашего местонахождения. Лежащий спокойно в кармане или сумочке мобильник постоянно и незримо связывается с ближайшими базовыми станциями (БС) вашего оператора. Делается это исключительно с благими целями — выбрать лучшую БС с самым мощным сигналом что-бы потратить минимум энергии аккумулятора и продлить время работы мобилки. Связавшись с десятью-пятнадцатью БС в округе мобильник выбирает самую мощную и с ней и работает. Но остальные девять-четырнадцать БС получили информацию о силе сигнала от мобильника до каждой. И хранят эту информацию в логах. Теперь если наложить силу сигнала на карту то можно получить квадрат нахождения телефона на местности. Чем от бОльшего количества БС получена такая информация тем меньше будет квадрат и тем точнее будет местонахождение человека с мобильником на местности. В городе точность определения местонахождения будет составлять метры т.к. в городе выше плотность расположения БС а за городом точность определения будет составлять десятки метров т.к. БС там меньше.

Во-вторых мобильный телефон это источник ваших контактов и связей с другими людьми. Каждый звонок с мобильника дает ниточку которая позволяет определить круг ваших знакомых, вашего общения и ваших интересов. Чем больше звонков — тем скорее ниточки будут становиться паутиной из канатов в которой находится человек с мобильным телефоном и тем точнее можно определить кто же звонит, откуда звонит и зачем звонит чел с мобильником.

Причем по этому второму пункту действует уже совокупность данных. Можно заменить только мобильник , можно заменить только симку но это ничего не даст. На базовую станцию передается imei (своеобразный паспорт телефона) передаются ключевые параметры процессора телефона (да, да у микросхемы внутри телефона как правило есть свой паспорт, отличный от паспорта мобильного телефона), на БС уходит паспорт сим-карты (набор параметров и идентификаторов помимо номера телефона ) . 

Но хватит страшилок о тотальном контроле людей посредством мобильного телефона. 99.999 процентов этой информации никому не нужна, не анализируется и не используется. Она просто хранится в недрах винчестеров вашего оператора десятки лет и благополучно в свое время канет в Лету. Но, не дай Бог вам оказаться замешанным в чем-то противозаконном или оказаться в ненужное время в ненужном месте. В таком случае ваши звонки, ваше перемещение на местности достанут из хранилищ, проанализируют и будут делать выводы. 

Вот видите как много информации  о вас может дать шпион который всегда с вами — ваш мобильный телефон. Причем речь идет о самом простом и дешевом мобильнике. Представляет сколько информации может дать продвинутый современный телефон — да на несколько порядков больше, вы будете как на освещенной витрине, как в рентгеновском кабинете.  

От admin