После почти полугода использования связки солнечная панель и сетевой инвертор уже можно сделать первые предварительные выводы о солнечной энергетике на Юге Украины (широта Каховки, Ростова-на-Дону, Одессы).

Солнечная панель с сетевым инвертором эксплуатировалась в самое неблагодарное время года — поздняя осень и зима. Солнечная панель моно с номинальной мощностью в 250 ватт. В привязке к этой конфигурации и выводы.

Вывод первый. В солнечный зимний день отдача от панели в лучшем случае составляет 50-60% от мощности панели.

Вывод второй. Очень большая зависимость от направления на солнце. Панель освещена солнцем вся но под углом и мощность составляет 10-20% от номинала. Чем ближе солнце к полдню тем больше отдача. Максимум зимой эта отдача составляет, повторю еще раз, 50-60% от номинальной мощности солнечной панели.

По сетевому инвертору. Первый же закупленный инвертор оказался бракованным. Был в середине инвертора оборван провод идущий на 220 вольт. Вход тупо не звонился. Поменяли инвертор в течении двух недель. Все это время панель соответственно, не работала.

Новый инвертор работал на все 100%, нареканий нет. Честно напрягался в солнечную погоды, обиженно моргал когда на солнечную панель набегали тучи. Стоял ночью выключенный. Есть идея подключить к сетевому инвертору сумеречное реле наоборот что-бы исключить даже мизерные потери на потребление самого сетевого инвертора в ночное время и в сумерки.

И самый главный на сегодня вывод. Солнечная энергетика в плане связки солнечная панель-сетевой инвертор это дорогая модная игрушка.

Она может приблизиться к вменяемой окупаемости хотя бы в год и последующей  прибыли при существенном упрощении и удешевлении применения зеленого тарифа.

По предварительным подсчетам срок окупаемости этой «балалайки» в идеале наступит через 3-4 года при условиях что солнечных дней в году будет 365, располагаться на экваторе и солнце будет светить 24 часа в сутки.

Да, и если китайская электроника безаварийно отработает эти 3-4 года.  

 

От admin