Старый старый ноутбук, десятилетней давности Асус 51 было решено вернуть к жизни в современных условиях. Цель восстановления — получить рабочий ноутбук могущий работать в автономных условиях для набора текстов, серфинга в интернете, для программ учета — короче говоря получить неигровой ноутбук для комфортной работы.

Первое что предстояло это заменить штатный винчестер, заменить расползавшуюся клавиатуру, шумящий и подклинивающий вентилятор охлаждения процессора и конечно заменить батарею питания на рабочую.

Вместо винчестера был установлен SSD диск Кингстон на 240 гиг емкостью.  Проблем с заменой не было никаких. Винчестер в ASUS X51RL расположен в отдельном отсеке, разъем подключения SATA. Биос распознал диск и все прошло на ура.

То же самое с приехавшим вентилятором. Один разъем, один винт крепления. Проблема была только в том что-бы продуть радиатор от скопившейся пыли. Пыли в ASUS X51RL очень много, продувать лучше где-то на улице.

Замена клавиатуры. В самом уголку клаву поддеть старой карточкой приват-банка и осторожно ведя ребром карточки вдоль верхнего края клавиатуры отщелкнуть пластиковые защелки. Нижний край клавиатуры ASUS X51RL выходит из пазов уже без проблем. Там, под клавиатурой один шлейф. Надо сдвинуть по его краям две фиксирующие защелки и шлейф спокойно без усилий вынимается из разъема. Обратная процедура по новой клавиатуре ASUS X51RL аналогична.

Питание на ASUS X51RL меняется сверхпросто — две защелки на дне корпуса отстегиваются и со щелчком пристегивается новая батарея питания.

Первый этап прошел просто и очень, очень не сложно.  Второй этап посложнеее. Надо было найти удовлетворительную операционную систему. Причем надо учитывать следующее — Винда экс-пи менялась на следующую систему — Виндоус Thin PC — обрезанная стандартная Винда 7-ка 32 битная.

После проделанных выше операций ноутбук по поведению стал напоминать старого деда с набором старческих проблем — постоянные жалобы на память, неповоротливость, глубокая задумчивость по поводу и без и невозможность проделать хоть какую-либо работу — даже открытие браузера с одной страницей вызывало у ASUS X51RL  глубокий ступор переходящий в маразм.

Следующая модернизация ASUS X51RL  заключалась в замене памяти и процессора. В дополнение к одногиговой планке была доставлена двухгиговая и ноутбук в силу своих особенностей стал видеть чуть больше 2 гиг памяти — 2272 МБ. Да, один плюс два в сумме дает грубо 2.3. Ну вот такая математика у ASUS X51RL ))

Вторым шагом стала замена штатного процессора на двухядерный Т7700 работающий на частоте 2400 мгц. Здесь процедура замены чуть посложнее и сложность заключалась в том что надо было аккуратно оторвать прикипевший на термопасте радиатор со старого  процессора.

После чего ноутбук ASUS X51RL преобразился и на нем стало комфортно работать.

В дополнение и в качестве окончательно-промежуточного шага к ноутбуку ASUS X51RL была прикуплена беспроводная мышь.

Следующим шагом будет установка  вместо неиспользуемого проигрывателя лазерных дисков кармана для винчестера. 

На этом процесс модернизации ноутбука ASUS X51RL закончился.

Во сколько же обошлась модернизация. Можно посчитать.

Мышь 270 гривен, клавиатура и вентилятор 420, батарея 850, SSD диск 1100, память и процессор 270. Итого  чуть больше 2900 гривен или около 110 долларов.

Надо отметить что все запчасти покупались в местных интернет магазинах и, я уверен, если заказать где-то на али-экспрессе то ценник был бы ниже. Но все запчасти на ASUS X51RLнужны были вчера а не через месяц или два. Да, еще надо к стоимости модернизации добавить стоимость доставки Новой Поштой, это еще где-то + 160 гривен.

Итого где-то за 120 баксов был получен полностью рабочий ноутбук для работы. 

От admin