Дайверы обнаружили в Балтийском море редкую нацистскую кодировочную машину Энигма времен Второй мировой войны.

Примерно в 150 километрах на север от Гамбурга немецкие водолазы, работающие от имени Всемирного фонда дикой природы (WWF), наткнулись на одну из знаменитых машин Enigma (Энигма)

Немецкие дайверы нашли на дне Балтики шифровальную машину Enigma / Christian Howe / WWF / submaris / AFP

Энигма лежала на дне залива Гельтинг в Балтике. После подъема на поверхность энигму отправили на реставрацию. Глава археологического бюро Шлезвиг-Гольштейна (ФРГ) Ульф Ікеродт заверил, что уникальную Энигму восстановят, пишет Science Alert.

Энигма пробыла под водой около 75 лет, поэтому на его реставрацию уйдет немало времени. Специалисты уже называют срок примерно в год. Затем шифровальная машинка Энигма станет музейным экспонатом.

Янн Витт с немецкой военно-морской ассоциации считает, что найденная Enigma с тремя роторами была сброшена за борт немецкого военного корабля в последние дни войны.

Немецкие дайверы нашли на дне Балтики шифровальную машину Enigma / Christian Howe / WWF / submaris / AFP

Ведь на субмаринах была установлена более сложная версия шифровального аппарата Энигмы – с четырьмя роторами. Для сохранения секретности информации код на них меняли каждый день.

Машина Enigma (Энигма) использовалась нацистами для шифрования сообщений в форме, которую они считали нерушимой.

Однако код Энигмы был разгадан криптологами во главе с Аланом Тьюрингом на сверхсекретной базе Блетчли-Парк на юге Англии.

В дальнейшем это позволило союзникам перехватывать и расшифровывать радиосообщения Энигмы о маневрах немецких войск.

По мнению западных историков, это помогло сократить продолжительность Второй мировой войны на два года.

От admin