Имеющий огромную историческую ценность рунический камень викингов, часть памятника X века, состоящего из восьми частей, был обнаружен в Швеции на мосту через реку.

Обнаружен древний рунический камень викингов

Сенсационная археологическая находка была сделана во время раскопок будущей канализационной трубы под городом Истад на юге Швеции, это один из рунических камней Гуннестада, пропавший в 18 веке.

Памятник Гуннестаду датируется 10 веком и считается одним из самых значимых памятников страны эпохи викингов. Он состоял из восьми камней, трех с изображениями и двух – с рунами. Он был обнаружен в начале 18 века, но затем исчез. Некоторые из камней были найдены на земле недалеко от замка Марсвинсхольм в 1814 году и выставлены в Лунде.

Недавняя находка была обнаружена на мосту через реку Хуннестадсон.

«Фантастическая находка, которой вы не ожидали. Этого камня не было так давно, что мы подумали, что он был уничтожен», — сказал Магнус Келлстрём, рунолог из Шведского совета национального наследия.

По словам Келлстрёма, эта находка откроет много новых знаний в нескольких областях, включая искусство, историю религии и археологию.

«Тот факт, что мы нашли один из камней Хуннестада, поистине сенсационный», — сказала Бритта Роос, руководитель отдела культурной среды в окружном административном совете Сконе.

Местный житель Макс Розелл, который живет всего в 20 метрах от находки, тоже был в восторге.

«Мне кажется немного безумным, что это было так чертовски близко. Но для деревни это большое развлечение, мы все говорили о камнях, люди гадали, куда они пошли», — говорит Макс Роселл.

Судя по рунам на камнях в Лунде, памятник воздвигли Эсберн и Томме.

Предполагается, что это были выдающиеся люди, которые, по мнению полевого археолога Акселя Хансена, могли иметь связи с датской монархией.

Эпоха викингов (793-1066) — это период, когда норманны, известные как викинги, совершали крупномасштабные набеги, завоевания и торговлю по всей Европе и основали поселения в современной России, на юге Европы, в Исландии, Ирландии, Британских островах и Гренландии и даже, возможно, достигли Северной Америки (которую они назвали Винланд).

By admin