В ходе плановых раскопок в Иерусалиме было сделано неожиданное открытие, которое поставило под сомнение дату постройки цитадели 12 века.

Башня Давида в Израиле преподносит сюрприз

Для того чтобы добраться до основания древней пушечной платформы Османской империи, более известной, как Башня Давида, специалистами из Управления древностей Израиля, была использована лазерная технология очистки.

Которая помогла добраться до первоначального слоя основания башни. Когда был снять верхний слой, на камне отчетливо проступила надпись, которая заставила засомневаться, что цитадель в целом была построена в 12 веке, потому что именно тогда о ней начали писать в письменах.

Интерьер Башни Давида в Израиле

Дело в том, что на камнях, которые были использованы, как фундамент обнаружена высеченная надпись, которая гласит: “Я великий правитель Эль-Мелек Эль-Муатем Иса.”

Это свидетельствует о том, как пояснил руководитель Управлением древностей Израиля Амит Реем, что камни, которые нашли под Башней Давида, датируются 13 веком нашей эры.

Именно в то время жил великий правитель Иерусалима из династии Айюбидов, который носил имя Эль-Мелек Эль-Муатем Иса, высеченное на камне.

Крепостные стены средневековой цитадели Башня Давида в Израиле

В те древние времена Эль-Мелек Эль-Муатем Иса был мирным султаном без армии и больше всего боялся, что когда крестоносцы придут на его землю, они отвоюют ее.

Он даже построил в 1212 году городские укрепления и на каждой башне приказал высечь ту самую надпись, которую обнаружили ученые, чтобы потом вернуть свои территории без труда.

Но когда он понял, что противостоять крестоносцам он не сможет, Эль-Мелек Эль-Муатем Иса приказал снести все городские укрепления. Хотя рыцари так и не дошли до города Исы.

Позже стены были перестроены, а те самые камни с башен, с высеченным именем, использовали, как фундамент для стен западного укрепления цитадели. Там они и лежали, в ожидании пока археологи их не обнаружат.

От admin