Археологи обнаружили в деревне в графстве Гемпшир в Великобритании средневековую китайскую монету. Как сообщает Express, она относится к эпохе династии Сун и была выпущена примерно в 1008-1116 годах нашей эры.

В Великобритании найдена китайская монета возрастом более тысячи лет

Исследователи считают, что находка свидетельствует о том, что Европа и Китай в древности были связаны теснее, чем предполагалось. Это уже вторая подобная монета, найденная в Британии. Первую нашли в 2018 году.

Другие китайские монеты в Британии относятся к более поздним периодам. Оба предмета были найдены в регионах с другими средневековыми находками, это значит, что монеты попали в Британию в Средние века, а не позже.

Доктор Кэйтлин Грин отметила, что династия Северная Сун чеканила эти монеты в таком огромном количестве, что они оставались в обращении еще долго после того, как династия закончилась в 1120-х годах.

«Документальные свидетельства показывают, что восточноазиатские путешественники присутствовали в Британии и Европе в XIII и XIV веках, что является вероятным маршрутом для прибытия недавно обнаруженной монеты в Великобританию», — сказала она.

От admin