Принадлежащий Facebook мессенджер с 2 миллиардами пользователей обновляет свою политику конфиденциальности.

WhatsApp ставит пользователям ультиматум: поделитесь данными с Facebook или прекратите использование приложения

WhatsApp, мессенджер Facebook, который утверждает, что конфиденциальность закодирована в его ДНК, ставит более 2 миллиардам пользователей ультиматум: согласитесь поделиться своими личными данными с социальной сетью или удалите их учетные записи.

Требование доставляется через оповещение в приложении, предлагающее пользователям согласиться на радикальные изменения условий обслуживания WhatsApp.

Те, кто не примет обновленную политику конфиденциальности до 8 февраля, больше не смогут использовать приложение.

Вскоре после того, как в 2014 году Facebook приобрела WhatsApp за 19 миллиардов долларов, его разработчики встроили в приложение для обмена сообщениями современное сквозное шифрование.

Этот шаг был расценен как победа защитников конфиденциальности, потому что он использовал протокол Signal, схему шифрования с открытым исходным кодом, исходный код которой был проверен и проверен множеством независимых экспертов по безопасности.

В 2016 году WhatsApp предоставил пользователям единовременную возможность отказаться от передачи данных учетной записи Facebook. Теперь обновленная политика конфиденциальности меняет это.

Приходите в следующем месяце, у пользователей больше не будет такого выбора. Некоторые из данных, которые собирает WhatsApp, включают:

Номера телефонов пользователей
Номера телефонов других людей, хранящиеся в адресных книгах
Имена профилей
Фотографии профиля и сообщение о текущем статусе, в том числе, когда пользователь был в последний раз онлайн
Диагностические данные, собранные из журналов приложений

Согласно новым условиям, Facebook оставляет за собой право делиться собранными данными со своими компаниями.

«Как часть группы компаний Facebook, WhatsApp получает информацию от этой группы компаний и обменивается ею», — говорится в новой политике конфиденциальности.

«Мы можем использовать информацию, которую мы получаем от них, а они могут использовать информацию, которой мы с ними делимся, чтобы помочь работать, предоставлять, улучшать, понимать, настраивать, поддерживать и продвигать наши Услуги и их предложения».

В некоторых случаях, например, когда кто-то использует WhatsApp для взаимодействия со сторонними компаниями, Facebook также может делиться информацией с этими сторонними организациями.

Отсутствие прозрачности
Этот шаг произошел через месяц после того, как Apple начала требовать от производителей приложений iOS, включая WhatsApp, детализировать информацию, которую они собирают от пользователей. WhatsApp, по данным App Store, оставляет за собой право собирать:

Покупки
Финансовая информация
Место расположения
Контакты
Пользовательский контент
Идентификаторы
Данные об использовании и диагностика

Пресс-секретарь WhatsApp отказалась официально сообщить об изменениях и о том, как и могут ли пользователи отказаться от них. Она согласилась отправить дополнительную информацию по электронной почте при условии, что она будет храниться в фоновом режиме, что означает, что ни одна из деталей не может быть приведена дословно.

Этот шаг, по словам пресс-секретаря, является частью ранее раскрытого шага, позволяющего предприятиям хранить чаты WhatsApp и управлять ими с помощью инфраструктуры Facebook.

Пользователям не нужно будет использовать WhatsApp для взаимодействия с предприятиями и у них будет возможность заблокировать предприятия.

Она сказала, что не будет никаких изменений в том, как WhatsApp предоставляет данные Facebook для некоммерческих чатов и данные учетной записи.

В совокупности политика конфиденциальности и условия обслуживания WhatsApp содержат более 8000 слов и наполнены юридическим жаргоном, который затрудняет понимание неюристами.

WhatsApp оказывает своим пользователям медвежью услугу, отказываясь говорить официально, чтобы репортеры могли полностью понять изменения и объяснить их читателям.

Людям, которые возражают против новых условий и политики, следует рассмотреть возможность использования другого мессенджера.

Мессенджер Signal предоставляет такой же надежный механизм шифрования с гораздо более прозрачной политикой конфиденциальности и условиями обслуживания. (Эти документы вдвое короче документов из WhatsApp.) Помимо зашифрованных чатов, Signal также предлагает зашифрованные аудио- и видеозвонки.

By admin