Администрация Суэцкого канала изучила все обстоятельства инцидента с контейнеровозом Ever Given, который застрял на шесть дней, и решила расширить и углубить аварийный участок.

В Суэцкий канал что-бы снять с мели застрявший контейнеровоз отправлены два дноуглубительных судна
В Суэцкий канал что-бы снять с мели застрявший контейнеровоз отправлены два дноуглубительных судна

Об этом сообщает международное агентство Reuters.

Председатель правления Суэцкого канала Усама Раби заявил, что планируется увеличить 30-километровый участок между городом Суэц и районом Горьких озер. Ее расширят на 40 метров и углубят на 2 метра.

Запланировано также достроить вторую полосу канала, которую открыли в 2015 году. В случае успешного выполнения работ судна смогут двигаться в обе стороны. Полосу хотят продолжить с 72 до 82 километров.

Раби отметил, что совершенствованием канала планировали заняться еще до аварии с контейнеровозом, но инцидент с Ever Given заставил их ускориться.

Работы планируют завершить за 2 года.

Подпишись на наш Телеграмм канал

Справка. Через Суэцкий канал проходит около 12% мировой торговли.

Протяженность канала — 193 км. Он соединяет Средиземное море с Красным морем и обеспечивает кратчайшее морское сообщение между Азией и Европой.

Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем — власти Египта придется вложить деньги в модернизацию технической инфраструктуры водного пути.

От admin