На фоне высокой напряженности в отношениях между Россией и Великобританией и последних призывов западноевропейских государств провести более жесткую линию против Москвы, столкновение между двумя странами в Черном море 23 июня привлекло внимание к этому давнему конфликту.

Британский Королевский флот развернул один из своих шести эсминцев, корабль класса Type 45 HMS Defender, для проведения маневров в водах, на которые претендует Россия.

Министерство обороны Великобритании заявило, что HMS Defender «совершает мирный проход через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом», в то время как Министерство обороны России утверждает, что военный корабль нарушил морскую границу в районе мыса Фиолент и недалеко от столицы Крыма Севастополя. .

Данные морского слежения подтверждают заявление России и показывают, что HMS Defender приближается примерно в 10 морских милях от побережья Крыма, что помещает его в заявленные Россией территориальные воды, которые простираются на 12 морских миль от моря.

Однако основным предметом разногласий остается статус Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году у Украины.

Крым признан Организацией Объединенных Наций и подавляющим большинством стран частью Украины, хотя российские источники утверждают, что демографически российская территория подвергалась серьезному риску из-за крайней антироссийской политики, проводимой украинским правительством после 2014 года, которое власть в перевороте, поддержанном Западом в том году, что послужило гуманитарным предлогом для аннексии. До 1954 года территория считалась частью России.

Крым — одна из самых милитаризованных территорий в России, где развернут целый ряд передовых вооружений, включая гиперзвуковые баллистические ракеты «Искандер», несколько зенитно-ракетных комплексов С-400 и современные тяжелые истребители Су-27 и Су-30.

В ответ на вторжение в крымские воды Россия развернула ударный истребитель Су-24М, который сбросил четыре бомбы OFAB-250 в качестве предупреждения британскому военному кораблю.

Согласно российской версии, HMS Defender покинул российские воды через четыре минуты.

На кадрах, опубликованных Минобороны России, за эсминцем следил истребитель Су-30СМ ВМФ России.

Российский сенатор от Крымской области Сергей Цеков назвал вторжение «грубым нарушением международных норм и стандартов».

«Такими неграмотными действиями они могут спровоцировать серьезный конфликт», — предупредил он.

Впоследствии Министерство обороны России вызвало военного атташе Великобритании для объяснения происшедшего.

Британский Тип 45 имеет одно из самых маленьких вооружений среди всех современных эсминцев: всего 48 ячеек вертикального пуска на каждом корабле, каждая из которых может нести только ракеты «земля-воздух».

Напротив, современные корабли AEGIS в Южной Корее, Японии и США размещают по 96 и более ракет каждый.

Набор датчиков Type 45 считается его самой важной особенностью, однако, хотя и менее мощным, чем датчики на конкурирующих кораблях, таких как американский класс Zumwalt, японский класс Maya или китайский класс Type 055.

Сенсорная система корабля позволит ему отслеживать российские военные учения возле Крыма, которые, как сообщается, проводились в то время, а также предоставлять подробную информацию о целях в глубине территории Крыма.

Су-24М, использовавшийся для ведения предупредительных выстрелов по британскому кораблю, представляет собой самый мощный ударный истребитель советской эпохи, и с тех пор он подвергся серьезной модернизации.

Каждый из ударных самолетов может развертывать противокорабельные ракеты класса противокорабельной силы, такие как Х-31, а также противорадиационные ракеты, которые можно использовать против боевых кораблей, таких как Х-58. Х-31 движется со скоростью более 3 Маха и поражает цели достаточно быстро, чтобы разорвать пополам даже большие военные корабли.

Поскольку каждый Су-24М способен запускать несколько таких ракет и вести огонь с больших расстояний, на которых сравнительно небольшая ПВО Type 45 не будет особенно эффективной против самолетов, российские самолеты потенциально могут представлять серьезную угрозу для британских эсминцев. даже в ограниченном количестве.

By admin