Сотни редких монет железного века были обнаружены во время раскопок на трассе HS2 в западном Лондоне.

Клад монет потинов железного века найден в Великобритании

Клад из 300 потинов, которые являются ранней версией монеты, были найдены в Хиллингдоне после шторма, который помог выявить их местонахождение.

Археологи датируют их 1 веком до нашей эры, когда римляне только начинали обосновываться в Британии.

Клад монет железного века случайно найден около Лондона

Это открытие было оценено как «уникальная находка».

Каждый из потинов имеет диаметр около 3 см (1,2 дюйма) и создан по образцу монет, отчеканенных в Марселе, Франция, около 2175 лет назад.

На одной стороне монеты железного века изображено стилизованное изображение головы греческого бога Аполлона, а на другой — нападающего быка.

Эмма Тетлоу, исторический руководитель отдела окружающей среды основных подрядчиков HS2 Skanska, Costain и Strabag, объяснила, что когда ее команда «подходила к концу наших археологических работ … мы обнаружили участок земли, который был совсем другого цвета» после шторм, изменивший грунтовые условия.

Зеленовато-синий окрас почвы указывал на окисленный металл и при проверке оказалось что здесь зарыт клад монет железного века

«Пятно почвы было темно-зеленовато-синим, что указывает на окисленный металл, и когда мы проверили его более внимательно, мы могли увидеть рыхлые металлические диски».

Почищенные монеты железного века — потины были найдены в кладе под Лондоном при строительстве

Подобные потины из позднего железного века были обнаружены ранее, но в гораздо меньших количествах, что означает, что эта находка считается очень важной.

Ценность клада еще не определена, и следователь должен решить, можно ли их считать «сокровищами», то есть они могут быть приобретены музеем.

Подпишись на наш Телеграмм канал

Хелен Васс, глава отдела наследия HS2, сказала, что это открытие «дает нам больше информации о том, как наши предки жили и поселялись в Лондоне».

От admin