В Сомерсете в Англии, британский пенсионер, пожелавший остаться неизвестным, нашел 2300-летнюю древнегреческую корону, упакованную в смятые газеты в старой картонной коробке под кроватью.

Древнегреческий венок из чистого золота времен Александра Македонского случайно нашел британский пенсионер

Как сообщает Daily Mail, что взяла интервью у этого человека, у него было много вещей, оставленных ему его дедом, который был опытным путешественником и коллекционером.

«Я унаследовал от него довольно много вещей, я просто отложил их почти на десять лет и на самом деле ничего о них подумал», — рассказал пожилой мужчина о случайной находке Daily Mail.

Золотой венок ручной работы, сделанный из чистого золота, в диаметре имеет более 20 сантимтрив и весит около 100 граммов (около 11 унций, менее одного фунта).

«Я знал, что мой дед много путешествовал в 1940-х и 50-х годах, и он проводил время в северо-западной пограничной зоне, где бывал Александр Великий, поэтому, возможно, он получил золотой венок, когда был там», — сказал человек. «Но он никогда мне ничего не рассказывал об этом венок».

Считается, что корону изготовили в Северной Греции, относится к эллинистического периода, который пришелся на смерть Александра Македонского в 323 году до нашей эры и возникновения Римской империи в битве при Акции в 31 году до нашей эры.

Эта решающая битва между флотами Марка Антония и Октавиана завершила гражданские войны в Риме. Сообщается, что корона стоит от 100 000 до 200 000 фунтов стерлингов.

Трудно проследить точное происхождение короны, поскольку у нее нет бумажных следов или документов, но, поскольку она была обнаружена со следами грязи, считается, что ее могли прятать в земле в какой-то период времени.

«Известно, что такие золотые венки сложно датировать», — говорят ученые. «Стилистически он относится к группе разреженных венков, датируемые эллинистическим периодом, форма венка указывает на то, что его изготовили ювелиры в Северной Греции».

Подпишись на наш Телеграмм канал

Короны, подобные той, что была обнаружена, обычно изображают ветви лавра, мирта, дуба или оливковых деревьев.

Все они символизировали идеалы и обычаи древней Греции, такие как мудрость, триумф, плодородие, мир и честь.

Такие хрупкие короны, как правило, носили в особых случаях или посвящали богам и в давние времена клали в качестве подношений на могилы аристократов.

By admin