Миллионы документов раскрывают офшорные сделки и активы более 100 миллиардеров, 30 мировых лидеров и 300 государственных чиновников.

Документы Пандоры раскрывают внутреннее устройство того, что является теневым финансовым миром, обеспечивая редкое окно в скрытые операции глобальной оффшорной экономики. Иллюстрация: Guardian Design

Исследовательская группа Guardian
Вс, 3 октября 2021 г., 17:30 BST

Секретные сделки и скрытые активы некоторых из самых богатых и влиятельных людей мира были обнаружены в крупнейшей в истории утечке офшорных данных.

Кэш включает 11,9 млн файлов компаний, нанятых богатыми клиентами для создания офшорных структур и трастов в налоговых убежищах, таких как Панама, Дубай, Монако, Швейцария и Каймановы острова.

Они раскрывают секретные офшорные дела 35 мировых лидеров, включая нынешних и бывших президентов, премьер-министров и глав государств.

Они также проливают свет на тайные финансы более 300 других государственных чиновников, таких как министры, судьи, мэры и военные генералы в более чем 90 странах.

В файлах содержится информация об основных спонсорах Консервативной партии, что ставит перед Борисом Джонсоном сложные вопросы, когда его партия собирается на свою ежегодную конференцию.

В просочившихся данных фигурируют более 100 миллиардеров, а также знаменитости, рок-звезды и бизнес-лидеры.

Многие используют подставные компании для хранения предметов роскоши, таких как недвижимость и яхты, а также для хранения банковских счетов в режиме инкогнито.

Есть даже искусство, от разграбленных камбоджийских древностей до картин Пикассо и фресок Бэнкси.

Подпишись на наш Телеграмм канал

Документы Пандоры раскрывают внутреннее устройство того, что является теневым финансовым миром, предоставляя редкое окно в скрытые операции глобальной оффшорной экономики, которое позволяет некоторым из самых богатых людей мира скрывать свое богатство и в некоторых случаях платить небольшие налоги или вообще не платить.

TheGuargian

От admin