Группа ученых опубликовала статью в Annual Review of Astronomy and Astrophysics, в которой предполагается, что за Нептуном может вращаться планета размером с Землю или Марс.

Загадки Солнечной системы — где-то потерялась еще одна планета

Они также предполагают, что моделирование создания Солнечной системы показывает, что такая планета могла быть вытеснена из внешних областей Солнечной системы газовыми гигантами.

По мере того как ученые продолжают изучать Солнечную систему, они все еще пытаются понять не только то, как появились планеты, но и почему они занимают свои нынешние орбиты.

В этой новой работе авторы отмечают, что моделирование эволюции Солнечной системы еще не в состоянии объяснить текущую конфигурацию из-за отсутствия информации.

И они подозревают, что недостающая информация связана с планетой, которая когда-то вращалась вокруг Солнца во внешней солнечной системе (где находятся газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), но теперь существует за пределами Солнечной системы или даже в глубоких слоях космоса.

Авторы отмечают, что есть что-то странное в нынешней конфигурации планет, которая состоит из четырех внутренних каменистых планет, пояса астероидов и четырех газовых гигантов во внешней Солнечной системе.

Исследователи считают, что чего-то не хватает.

Они утверждают, что маловероятно, что в ходе естественной эволюции нашей Солнечной системы было бы четыре газовых гиганта, а затем только карлики.

Логика подсказывает, что должны быть планеты других размеров, и их моделирование подтверждает это.

Добавление еще одной планеты размером с Землю или Марс во внешнюю часть Солнечной системы, возможно, между двумя газовыми гигантами, дает более точную модель — по крайней мере, на ранних стадиях развития.

Подпишись на наш Телеграмм канал

В конце концов, такая планета была бы вытеснена дальше в космос, либо присоединившись к карликам, либо была вытеснена в межзвездное пространство, где она могла бы путешествовать одна.

Они приходят к выводу, что если такая планета действительно существует на внешних краях Солнечной системы, новые строящиеся телескопы могут обнаружить его и тем самым подтвердить теорию.

От admin