Действительно, полковник Сен-Круа, бесшумно переправившись со своими 2500 гренадерами, занял свой участок на фланге противника перед Энцерсдорфом. В этом месте стоял биваком полк хорватов. Атакованные врасплох, они упорно защищались штыками; но наши гренадеры, воодушевленные голосом Сен-Круа бросившегося в самую гущу схватки, отбросили противника, который в беспорядке отступил к Энцерсдорфу. В этой большой деревне, окруженной стеной с бойницами, перед которой был бруствер, было полно пехоты, а все выезды были перекрыты небольшими земляными укреплениями.

Взятие деревни приступом осложнялось также тем, что все дома были сожжены, и в любой момент гарнизону могла оказать поддержку бригада генерала Нордманна, расположенная немного позади между этой деревней и деревней Мюльлёйтен. Но никакая преграда не удержала Сен-Круа, который во главе своих гренадеров взял приступом внешние укрепления и, неотступно следуя за противником, вперемешку с ним вошел в редан, прикрывавший южные ворота.

Ворота были закрыты, Сен-Круа выбил их под градом пуль. Завладев этим входом, полковник и его солдаты ринулись в деревню, тогда как гарнизон, ослабленный огромными потерями, укрылся в замке. Но при виде штурмовых лестниц, которые Сен-Круа приказал поднять, австрийский командующий капитулировал. Таким образом, Сен-Круа, которого этот боевой подвиг надолго прославил, стал хозяином Энцерсдорфа, к огромному удовлетворению императора, планам которого эта капитуляция сослужила большую службу. Он приказал, чтобы восемь мостов были немедленно переброшены через малый рукав между островом и Энцерсдорфом.

Первый из этих мостов был изобретением самого императора. Он состоял из четырех секций, соединенных шарнирами таким образом, чтобы его можно было поворачивать в соответствии с береговыми изгибами; один конец крепился к деревьям острова, тогда как другой подводился к противоположному берегу при помощи троса, перевозимого лодкой. Колеблемый течением, этот подвижной мост совершал полный оборот вправо и был готов к использованию через минуту. Через четверть часа другие семь были установлены, дав возможность Наполеону быстро переправить на левый берег корпуса Массены, Удино, Бернадотта, Даву, Мармона, армию принца Евгения, артиллерийский резерв, всю кавалерию и, наконец, гвардию.

В то время, как император извлекал пользу из захвата Энцерсдорфа, эрцгерцог, все еще уверенный в том, что противник намерен объявиться между Эсслингом и Асперном впустую тратил время и боеприпасы, изводя патроны и ядра на ту часть острова, которая была обращена к этим деревням, воображая, что наносит огромный урон французским войскам.

Поскольку, в той части находились лишь несколько наших разведчиков, хорошо защищенных земляными укреплениями, снаряды не причинили никакого вреда, а тем временем основная часть наших войск пересекала малый рукав реки, выстраиваясь на левом берегу. Австрийский генерал был изумлен, когда направляясь к старому полю битвы утром 5 июля с намерением застать нас врасплох в момент высадки, осознал, что его левый фланг обойден французской армией, которая двигаясь к Захсенгангу и вскоре заняла это место.

Удивленный тем, что его тыл находится под угрозой, эрцгерцог был вынужден, чтобы развернуться к нам лицом, совершить крупномасштабное отступательное движение в направлении Руссбаха, все время находясь ввиду Наполеона, в то время как различные наши корпуса занимали свой боевой порядок на огромной равнине, расстилавшейся перед нами.

By admin