Нидерланды были одной из первых европейских стран, которые пообещали существенную военную помощь Украине до того, как 24 февраля Россия начала вторжение в страну.

Эта помощь состояла из двух радаров наземного наблюдения Thales Squire, пяти радаров обнаружения оружия AN / TPQ-36 Firefinder, двух автономных подводных аппаратов SeaFox для обнаружения мин, 100 (антиматериальных) снайперских винтовок, а также 30 000 патронов и 3000 шлемов. и 2000 бронежилетов. [1]

После начала вторжения было быстро объявлено о дополнительном пакете помощи, который включал 50 пусковых установок ПЗРК Stinger с 200 ракетами и 50 противотанковых орудий Panzerfaust 3 вместе с 400 ракетами. [2]

Чуть позже министр обороны Нидерландов заявил, что больше не будет предоставлять подробности о поставках оружия в Украину для обеспечения оперативной безопасности. [3]

Тем не менее, несомненно, что поток военной помощи Украине продолжался беспрепятственно: министерство обороны Нидерландов сообщило, что к 31 марта оно поставило Украине оружия на сумму более 50 миллионов евро. [4]

Эта сумма должна была еще больше увеличиться, поскольку Нидерланды продолжают отправлять военную помощь, заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен, указывая на то, что новые поставки оружия уже находятся в стадии разработки. [4]

Голландская САУ PzH 2000. Обратите внимание на радар начальной скорости над стволом.

В качестве долгожданного изменения в Нидерландах министр также ясно дал понять, что деньги не являются главным соображением, когда речь идет о предоставлении Украине вооружений, необходимых для сдерживания российских войск. [4]

19 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Нидерланды начнут поставки тяжелого вооружения, в том числе боевых бронированных машин (ББМ), и Украине. [5]

Это обещание было сделано после телефонного разговора между премьер-министром Рютте и президентом Зеленским, который неоднократно призывал европейские страны предоставить его стране дополнительное тяжелое вооружение.

В то время как Соединенные Штаты и несколько стран Центральной Европы должным образом ответили на этот призыв, такие страны, как Испания, Италия и Германия, в значительной степени проигнорировали бедственное положение Украины, а Германия даже сумела превратить этот вопрос во внешнеполитическое фиаско, поскольку давление на ее правительство растет.

Хотя за последние два десятилетия Нидерланды уже утилизировали большую часть своего тяжелого вооружения, а такие системы вооружения, как ОБТ Leopard 2A6, РСЗО M270 и ЗСУ Cheetah, столкнулись с проблемой сокращения бюджета, голландская армия по-прежнему имеет значительный запас вооружений.

ББМ и другое тяжелое вооружение выведено из эксплуатации за последние десятилетия. Большинство из них в настоящее время хранятся на ряде военных складов в ожидании возможного иностранного покупателя.

Сюда входят до 500 БТР и ББМ YPR-765 и тринадцать 155-мм буксируемых гаубиц FH-70. [6]

Последние находятся на хранении с 2001 года и вряд ли когда-нибудь найдут покупателя.

Точно так же любые будущие доходы, полученные от продажи YPR-765, скорее всего, принесут немногим больше, чем затраты на их хранение (поскольку этот тип не эксплуатировался с 2012 года), что откроет путь для их бесплатной передачи в Украину.

Но по неожиданному повороту событий в сообщениях теперь указывается, что Нидерланды на самом деле планируют предоставить Украине не только ББМ, но и пять высокотехнологичных 155-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) Panzerhaubitze 2000NL (PzH 2000NL). [7]

Согласно предложенной договоренности, Нидерланды предоставят несколько PzH 2000, а Германия будет обучать украинских солдат использованию САУ на территории Германии или Польши, а также предоставит необходимые боеприпасы.

PzH 2000 будут наиболее мощными наземными средствами огневой поддержки, предоставленными любой страной Украине, и четким показателем того, насколько серьезно страна относится к своей поддержке.

Учитывая, что большая часть вооружений, поставленных союзниками Украины, до сих пор находится в устаревшем или избыточном количестве, поставка ознаменует восхождение Нидерландов к очень избранной группе стран, которые были готовы обещать такую ​​степень поддержки.

Голландская 155-мм гаубица FH-70, тринадцать из которых еще должны быть доступны для передачи Украине.

PzH 2000 представляет собой одну из самых современных конструкций САУ на планете, сочетающую в себе живучесть, мобильность, дальность и высокую скорострельность с разнообразием современных боеприпасов для максимального поражения цели.

Это включает в себя возможность участия в боях с имитацией множественных выстрелов (MRSI), в которых автомат заряжания автоматически выбирает заряды, которые заставят до пяти боеприпасов следовать по траектории, которая приведет к их одновременному поражению.

Чтобы помочь в таких миссиях, он даже оснащен радаром начальной скорости над стволом, который измеряет начальную скорость каждого выпущенного снаряда для точной корректировки огня.

Хотя интеллектуальные боеприпасы, позволяющие наносить высокоточные удары, доступны, неясно, получит ли Украина такие специальные боеприпасы, хотя голландские радары для определения местоположения оружия также могут значительно повысить их эффективность.

Хотя PzH 2000 — выносливая техника, в идеале он должен иметь поддержку дополнительных зенитно-ракетных комплексов для защиты от российских (вооруженных) беспилотников, которые уже неоднократно наносили удары по украинским артиллерийским позициям и укрытиям.

В 2002 году Нидерланды закупили в общей сложности 57 PzH 2000 для замены САУ M109 на вооружении голландской армии.

В рамках сокращения бюджета, объявленного в 2003 году, было оговорено, что только 39 PzH 2000 поступят на вооружение голландской армии. [8]

Вместо того, чтобы платить огромный штраф за отмену, остальные 18 PzH 2000 были сразу же выставлены на продажу после того, как они были построены. [8]

Год спустя голландская армия также была вынуждена вывести из эксплуатации свои 24 системы M270 MLRS при том же сокращении бюджета.

Два дополнительных сокращения бюджета в 2007 и 2011 годах вынудили голландскую армию списать еще 12 и 6 PzH 2000 соответственно, в результате чего на вооружении осталось всего 18 САУ, а еще несколько использовались для обучения. [8]

Резкое изменение взглядов на европейскую безопасность, вызванное захватом Россией Крыма в 2014 году и войной на Донбассе, заставило многие европейские страны пересмотреть свою оборонную политику.

Такая же ситуация была и в Нидерландах, где правительство теперь стремится обратить вспять проводимую в стране двухдесятилетнюю политику сокращения бюджета, которая подорвала возможности голландских вооруженных сил.

Несмотря на то, что средства, необходимые для осуществления этого изменения, еще не выделены, министерство обороны Нидерландов уже сняло с продажи свои PzH 2000. [9]

Поскольку артиллерия сыграла ключевую роль в войне на Донбассе, неудивительно, что голландская армия снова рассматривает свои PzH 2000 как важное средство и одновременно стремится восстановить реактивную артиллерию.

К счастью, на PzH 2000, выставленные на продажу сразу после сборки, покупатель так и не нашелся.

В качестве первого шага двенадцать PzH 2000, которые были сняты с производства в 2007 году, были сняты с хранения и подвергнуты капитальному ремонту. [10]

Шесть из них вновь поступили на вооружение голландской армии (в общей сложности 24 САУ, использовавшихся в эксплуатации), а остальные шесть заменили уже находящиеся на вооружении PzH 2000 (которые были поставлены на хранение). [10]

Начиная с 2026 года, 25 из 57 PzH 2000 будут проходить обновление среднего возраста (MLU), и вполне вероятно, что это число будет увеличиваться по мере поступления дополнительных средств для вооруженных сил. [11]

В этом свете, поставка по крайней мере шести PzH 2000 в Украину со складов голландской армии, в то время как Германия имеет большее количество этого типа на складах, безусловно, любопытна.

Не исключено, что переданные Украине голландские PzH 2000 на самом деле будут заменены на такое же количество немецких PzH 2000, что имеет определенный смысл, учитывая, что Нидерланды, по сути, компенсируют нерешительность Германии в обеспечении Украины тяжелым вооружением.

Возможно, менее совершенными, но, безусловно, более многочисленными могут быть ББМ, которые планируется поставить в Украину.

Хотя тип, который будет поставлен в Украину, не разглашается, почти наверняка речь идет о ББМ серии YPR-765, около 500 экземпляров которых должны оставаться на хранении после их списания в 2012 году. [12][13]

Рассматриваемый вариант, скорее всего, представляет собой БТР, вооруженный одним 7,62-мм ручным пулеметом или 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом, при этом большинство вариантов БМП YPR-765, вооруженных скорострельной 25-мм пушкой, уже проданы в Египет и Иорданию.

Несмотря на меньшие возможности, чем вариант БМП, относительная простота варианта БТР означает, что требуется очень мало обучения, обслуживания и логистики.

Фактически, Турция поставила ряд своих вариантов БТР YPR-765 (ACV-AAPC) силам в Сирии и Ливии во время своих военных операций по тем же причинам.

Подобно FV103 Spartans и 200 БТР M113, которые будут переданы Украине Великобританией и США соответственно, вариант БТР YPR-765 представляет собой бронированное боевое такси, которое опирается на хорошую мобильность и небольшие размеры, а не на броневую защиту. для безопасной перевозки пехоты на поле боя и обратно.

Помимо незначительно усиленной брони по сравнению с FV103 и M113, голландские YPR-765 также оснащены большими вещевыми корзинами и бронированной башенкой для защиты наводчика.

Их главным преимуществом перед MRAP «Мастиф» и «Волкодав» и IMV «Хаски», поставленными Великобританией, является их способность перемещаться по пересеченной и грязной местности, способность, которая наверняка пригодится на полях Восточной Украины, которые печально известны своим неумолимым движением во время распутицы (или скорее бездорожье, как говорят украинцы).

Хотя до сих пор рассматриваемые артиллерийские орудия, по-видимому, касались только PzH 2000, определенно можно было бы привести и весь парк FH-70.

Первоначально приобретенные партией из пятнадцати штук в 1990 году, чтобы помочь голландским артиллеристам поддерживать актуальность, пока их гаубицы M114 проходили модернизацию, эти орудия в конечном итоге использовались до 2001 года, когда они были поставлены на хранение, а затем выставлены на продажу.

Уже относительно устаревший в то время дизайн, на них так и не нашлось покупателя. FH-70 могут стрелять всеми европейскими и американскими 155-мм снарядами, а их дальность от 24 до 30 км (в зависимости от типа используемого снаряда) и мобильность (достигаемая благодаря двигателю, позволяющему орудию двигаться со скоростью 20 км/ч) обеспечивают значительное улучшение по сравнению с большинство типов буксируемой артиллерии, находящихся в настоящее время на вооружении Украины.

Обучение и боеприпасы могут быть предоставлены либо Эстонией, либо Италией (обе страны до сих пор эксплуатируют FH-70), что сглаживает оставшиеся особенности сделки.

Тот факт, что эти орудия могут быть поставлены без ущерба для военного потенциала Нидерландов и практически бесплатно, также, безусловно, приветствуется.

Многие страны НАТО откликнулись на призыв предоставить Украине тяжелое вооружение, но можно утверждать, что Нидерланды превзошли этот призыв.

При этом он не только предоставил некоторые из своих наиболее эффективных систем, но и компенсировал нерешительность своего соседа, позволив правительству Германии хоть немного сохранить лицо в рамках альянса НАТО.

Неудивительно, что Германия взамен компенсирует Нидерланды за потерю PzH 2000.

Для Украины PzH 2000 станет самым мощным средством огневой поддержки наземного базирования, которое она когда-либо приобретала, особенно в сочетании с голландскими радарами обнаружения оружия.

С поставкой американских и канадских буксируемых гаубиц M777, польских и чешских САУ и РСЗО, французских САУ Caesar, голландских PzH 2000 и, возможно, вскоре бельгийских M109A4BE, Украина быстро создает один из самых уникальных артиллерийских арсеналов на планете, демонстрируя решимость НАТО в поддержке суверенитета Украины против воинственности России.

От admin