Вчера 9 августа 2022 года на военном аэродроме в Новофедоровке Крым в результате, вероятнее всего ракетного удара ВСУ по военной инфраструктуре Российской Федерации, произошли взрывы и пожар.

На скрин-шоте из видео последствия минимум трех одновременных ударов по аэродрому в Новофедоровке в Крыму. Таким образом практически полностью можно исключить версию о несчастном случае или неосторожности при работе с взрывчатыми предметами

Расстояние по прямой от Новофедоровки до Николаевской области контролируемой украинскими войсками составляет более 200 км.

Так как в тот же день утром такие же взрывы произошли в поселке Новоалексеевка Херсонской области расположенной на расстоянии около 150-200 км. от территории контролируемой ВСУ то можно сделать первоначальный вывод что Украина получила американские ракеты ATAKMC с дальностью действия до 300 км.

Таким образом ВСУ получили возможность расширить географию ударов за линию фронта на большее расстояние — вплоть до границ до 24 февраля 2022 года.

Удар же по Крыму выполнял наряду с военным также и политические цели.

Надо отметить что 9 августа украинские вооруженные силы впервые нанесли удар по территории Крыма который входит в состав РФ.

Это очень важное событие в этой фазе российско-украинской войне дает понять что вся территория Крыма разрешена к удару американским ракетным оружием.

Это сигнал, посланный в сторону Кремля говорит о том что ВСУ расширяют географию ударов на всю территорию как континентальной Украины так и спорной территории Крыма.

Военный ответ Кремля аналогичный по политическому усилию может быть только ядерным т.к. в результате предыдущих ударов Россия уже использовала все, кроме конечно ядерного оружия.

Любой ответ России конвенциональным оружием Украине уже не будет равным по политической мощности и не будет восприниматься как равноценный.

Надо сказать что проигнорировать ракетный удар и списать взрывы на несчастный случай будет крайне невыгодно именно политически.

Это будет говорить о слабости российской позиции а также об отсутствии верхней планки ответа конвенциональным оружием.

Далее либо ядерный конфликт который неминуемо вовлечет в себя участие таких ядерных держав как США и Великобритания либо срочный перевод конфликта в дипломатическую плоскость и заключение перемирия.

В случае появления признаков серьезной подготовки к ядерным ударам и перевод формата войны в ядерную для ее предотвращения возможен превентивный неядерный удар по центрам принятия решений в России неопознанными летательными объектами с неустановленной национальной принадлежностью.

Срочный же перевод войны в Украине в дипломатическую плоскость потребует изменения в требованиях к противоположной стороне по поводу уступок.

Т.к. Украина сейчас выдвигает требования к возврату своего контроля над территориями до состояния 1991 года а Россия — признание Крыма в составе РФ и независимости ЛДНР то точек соприкосновения для дипломатического решения не имеется.

Таким образом в ближайшее время ожидается эскалация военных усилий сторон и расширение географии войны на территорию Крыма.

Ожидается что в ближайшие дни российские войска предпримут атакующие действия на Харьковском и Донецком направлении а украинские начнут блокирование крупной российской группировки войск на правом берегу Днепра в Херсонской области одновременно с массированными ракетными ударами по всем крупным военным и логистическим целям в Крыму.

By admin