Удивительно но появились многочисленные свидетельства о наличии на вооружении ВСУ иранских снарядов 2023 года производства.

Иранские снаряды на вооружении в украинской армии

Поскольку линия фронта в Украине стабильна то появление иранских снарядов в украинской армии невозможно объяснить захваченными трофеями.

Здесь надо отметить что Иран имеет серьезную военную промышленность и даже в условиях санкций смогла построить сеть подземных аэродромов

Есть два предположения — первое — это поставки конфискованного американцами вооружения с транспортных кораблей Ирана для Украины.

Вполне вероятная версия если бы иранские боеприпасы выявляли на фронте небольшими партиями и спорадически.

Однако масштаб появления иранских снарядов у ВСУ говорит о том что это нечто большее чем конфискованные с грузовых судов партии снарядов.

Второе предположение — Иран начал осозновать бесперспективность поддержки российского режима Путина и решил диверсифицировать продажу оружия путем их поставок Украине.

В пользу последнего предположения работают сообщения Флайтрадара о полетах украинской военно-транспортной авиации в Ирак, Пакистан и Иран.

Вполне вероятно что для того что-бы показательно не рвать отношения с нынешним союзником Иран передает Украине боеприпасы через соседние страны по согласованию с США.

Цель таких поставок боеприпасов из Ирана в Украину — сгладить эффект от поставок Шахедов режиму Путина и представить дело так что Иран является в общем нейтральной стороной в российско-украинской войне.

Также, поскольку уже стало очевидным, что стратегически Россия проиграла войну то руководство Ирана на будущее наводит мосты для нормализации отношений с Украиной.

Руководство Ирана считает что сценарий развала РФ вполне вероятен и нет большого смысла в поддержкке федерального правительства страны которая имеет все шансы исчезнуть с геополитической карты мира.

By admin